Oscars 2021 : Mank en tête, 6 nominations pour The Father et Nomadland

Oscars 2021 : Mank en tête, 6 nominations pour The Father et Nomadland©Nikolai Loveikis/NETFLIX - Gary Oldman dans "Mank" (2020) de David Fincher., DR
A lire aussi

, publié le 15 mars

Les nominations pour la 93ème cérémonie des Oscars, qui se déroulera le 25 avril 2021, ont été dévoilées par l'Académie ce lundi 15 mars. "Mank" de David Fincher se place en pôle position avec dix nominations, "The Father" du Français Florian Zeller et "Nomadland" de Chloé Zhao obtiennent six nominations chacun.

Quelques jours après la 46ème cérémonie des César qui a sacré "Adieu les cons" d'Albert Dupontel, les Oscars se préparent à avoir lieu. Qui succédera à "Parasite" de Bong Joon-ho, grand vainqueur de la 92ème cérémonie ? L'Académie des Oscars vient de dévoiler la liste des nommés et "Mank" de David Fischer part favori avec dix nominations. Cinq longs-métrages viennent compléter le podium avec six nominations chacun : "The Father" de Florian Zeller, "Nomadland" de Chloé Zhao, "Les Sept de Chicago" d'Aaron Sorkin, "Judas and the Black Messiah" de Shaka King et "Minari" de Lee Isaac Chung. Si aucun film français n'a été sélectionné dans la catégorie Meilleur Film en Langue Étrangère, le réalisateur Florian Zeller avec ses nombreuses nominations représente le drapeau tricolore.

Les nommés aux Oscars 2021

Meilleur Film :

• "The Father" de Florian Zeller

• "Judas and The Black Messiah" de Shaka King

• "Mank" de David Fischer

• "Minari" de Lee Isaac Chung

• "Nomadland" de Chloé Zhao

• "Promising Young Woman" d'Emerald Fennell

• "Sound of Metal" de Darius Marder

• "Les sept de Chicago" d'Aaron Sorkin

Meilleure Réalisation :

• "Another Round" de Thomas Vinterberg

• "Mank" de David Fincher

• "Minari" de Lee Isaac Chung

• "Nomadland" de Chloé Zhao

• "Promising Young Woman" d'Emerald Fennell

Meilleure Actrice :

• Viola Davis "Le Blues de Ma Rainey"

• Andra Day "Billie Holiday, une affaire d'état"

• Vanessa Kirby "Pieces of a Woman"

• Frances McDormand "Nomadland"

• Carey Mulligan "Promising Young Woman"

Meilleur Acteur :

• Riz Ahmed "Sound Of Metal"

• Chadwick Boseman "Ma Rainey's Black Bottom"

• Anthony Hopkins "The Father"

• Gary Oldman "Mank"

• Steven Yeun "Minari"

Meilleure actrice dans un second rôle :

• Maria Bakalova "Borat 2"

• Glenn Close "Une ode américaine"

• Olivia Coleman "The Father"

• Amanda Seyfried "Mank"

• Yuh-jung Youn "Minari"

Meilleur acteur dans un second rôle :

• Sacha Baron Cohen "Les 7 de Chicago"

• Daniel Kaluuya "Judas and The Black Messiah"

• Leslie Odom Jr. "One Night In Miami..."

• Paul Raci "Sound of Metal"

• Lakeith Stanfield "Judas and The Black Messiah"

Meilleur Film d'Animation :

• "En avant"

• "Le Peuple loup"

• "Shaun le Mouton 2"

• "Soul"

• "Voyage vers la Lune"

Meilleur Scénario Adapté :

• Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja & Dan Swimer, "Borat 2"

• Florian Zeller et Christopher Hampton, "The Father"

• Chloé Zhao, "Nomadland"

• Kemp Powers, "One Night in Miami"

• Ramin Bahrani, "Le Tigre blanc"

Meilleur Scénario Original :

• Will Berson et Shaka King, "Judas and the Black Messiah"

• Lee Isaac Chung, "Minari"

• Emerald Fennell, "Promising Young Woman"

• Aaron Sorkin, "Les Sept de Chicago"

• Darius Marder et Abraham Marder "Sound of Metal"

Meilleur Film en Langue Étrangère :

• "L'Affaire collective" d'Alexander Nanau

• "Drunk" de Thomas Vinterberg

• "L'Homme qui a vendu sa peau" de Kaouther Ben Hania

• "Shao Nian de Ni" de Kwok Cheung Tsang

• "La Voix d'Aïda" de Jasmila Zbanic

Meilleur Montage :

• "The Father"

• "Nomadland"

• "Promising Young Woman"

• "Les Sept de Chicago"

• "Sound of Metal"

Meilleurs décors :

• "The Father"

• "Le Blues de Ma Rainey"

• "Mank"

• "La Mission"

• "Tenet"

Meilleurs Costumes :

• "Le Blues de Ma Rainey"

• "Emma"

• "Mank"

• "Mulan"

• "Pinocchio"

Meilleurs Maquillages et Coiffures :

• "Le Blues de Ma Rainey"

• "Emma"

• "Mank"

• "Pinocchio"

• "Une ode américaine"

Meilleure Musique Originale :

• Terence Blanchard, "Da 5 Bloods"

• Emile Mosseri, "Minari"

• James Newton Howard, "La Mission"

• Trent Reznor & Atticus Ross "Mank"

• Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste, "Soul"

Meilleure Chanson :

• Husavik, "Eurovision Song Contest"

• Fight for You, "Judas and the Black Messiah"

• Speak Now, "One Night in Miami"

• Hear My Voice, "Les Sept de Chicago"

• Lo Si (Seen), "La Vie devant soi"

Meilleur Son :

• "Mank"

• "La Mission"

• "Soul"

• "Sound of Metal"

• "USS Greyhound"

Meilleurs Effets Visuels :

• "Love and Monsters"

• "Minuit dans l'univers"

• "Mulan"

• "Le Seul et unique Ivan"

• "Tenet"

Meilleur Documentaire :

• "Collective" d'Alexander Nanau et Bianca Oana

• "Crip Camp" de Nicole Newnham, Jim LeBrecht et Sara Bolder

• "The Mole Agent" de Maite Alberdi et Marcela Santibáñez

• "My Octopus Teacher" de Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster

• "Time"de Garrett Bradley, Lauren Domino et Kellen Quinn

Meilleur Court Métrage :

• "Feeling Through" de Doug Roland et Susan Ruzenski

• "The Letter Room" de Elvira Lind et Sofia Sondervan

• "The Present" de Farah Nabulsi

• "Two Distant Strangers" de Travon Free et Martin Desmond Roe

• "White Eye" de Tomer Shushan et Shira Hochman

Meilleur Court Métrage Documentaire :

• "A Concerto is a Conversation" de Ben Proudfoot et Kris Bowers

• "A Love Song for Latasha" de Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

• "Colette" d'Anthony Giacchino et Alice Doyard

• "Do Not Split" d'Anders Hammer et Charlotte Cook

• "Hunger Ward" de Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman

Meilleur Court Métrage Animé :

• "Genius Loci" d'Adrien Mérigeau et Amaury Ovise

• "Burrow" de Madeline Sharafian et Michael Capbara

• "If Anything Happens I Love You" de Will McCormack et Michael Govier

• "Opera" d'Erick Oh

• "Yes-People" de Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

Les commentaires sont désactivés pour cette page.