Astérix s'offre Guillaume Canet pour réaliser le prochain film

Astérix s'offre Guillaume Canet pour réaliser le prochain film©Berzane Nasser, Abaca

, publié le 29 octobre

Le tournage du cinquième film d'Astérix et Obélix, intitulé "L'Empire du Milieu", est prévu au printemps 2020. Après Alain Chabat en 2002, c'est au tour de Guillaume Canet de diriger les incorruptibles Gaulois.

Alors que "La fille de Vercingétorix", le 38e album des aventures d'Astérix et Obélix est sorti le 24 octobre 2019, une nouvelle vient de tomber : un cinquième film est en préparation. Cet opus sera dirigé par Guillaume Canet.

Guillaume Canet aux commandes

C'est une bonne situation ça réalisateur ? Apparemment oui, qu'il soit réalisateur ou comédien, Guillaume Canet, ça fonctionne, et même très bien. L'année 2019 en est le parfait exemple. Il a réalisé l'un des films français les plus attendus de l'année "Nous finirons ensemble" (2019), neuf ans après l'incroyable succès des "Petits Mouchoirs" (2010), et est actuellement à l'affiche du film "Au nom de la Terre", la surprise cinéma de la rentrée. Avant de rejoindre en fin d'année, un Daniel Auteuil hors du temps dans le film de Nicolas Bedos "La Belle Époque". 2020 sera à priori une année aussi importante puisqu'on vient d'apprendre qu'il sera aux commandes du prochain opus d'Astérix et Obélix ! Une nouvelle qu'il a fièrement annoncée sur son compte Instagram.

Astérix et Obélix reviennent au cinéma après 3 ans d'absence

Depuis 2017, on avait pas vu nos Gaulois préférés sur grand écran. Le tournage d'"Astérix & Obélix, L'Empire du milieu" est prévu pour le printemps 2020. Si le casting n'a pas encore été annoncé, on sait déjà que le scénario, - inspiré de l'oeuvre de René Goscinny et Albert Uderzo mais non adapté d'une BD - sera signé Philippe Mechelen et Julien Hervé, co-scénaristes des aventures des Tuche et du "Doudou" avec Kad Merad.

Les commentaires sont désactivés pour cette page.