César 2014 : Gallienne, Kechiche et Guiraudie dominent les nominations !

César 2014 : Gallienne, Kechiche et Guiraudie dominent les nominations !

César affiche

A lire aussi

publié le 31 janvier

Deux semaines après les Oscars, l'Académie des César vient à son tour de dévoiler la liste des nommés à l'édition 2014. Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne sort grand leader de la compétition avec pas moins de dix nominations au compteur. Avec huit citations chacun, La Vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche et L'Inconnu du lac d'Alain Guiraudie s'imposent également comme grands favoris de cette édition. Un double hommage sera rendu cette année, à Patrice Chéreau d'une part, mais aussi à Henri Langlois, mythique fondateur de la Cinémathèque française.

La 39è cérémonie des César se déroulera le 28 février prochain au Théâtre du Châtelet sous l'égide de Cécile de France, charmante maîtresse de cérémonie cette année. En attendant de découvrir le nom des heureux lauréats, retrouvez ci-dessous la liste complète des nominations 2014.

MEILLEUR FILM

9 mois ferme d'Albert Dupontel

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

L'inconnu du lac d'Alain Guiraudie

Jimmy P. d'Arnaaud Desplechin

Le Passé d'Asghar Farhadi

La Vénus à la fourrure de Roman Polanski

La Vie d'Adèle d'Abdellatif Kechiche

MEILLEUR RÉALISATEUR 

Albert Dupontel pour 9 mois ferme

Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !

Alain Guiraudie pour L'inconnu du lac

Arnaud Desplechin pour Jimmy P.

Asghar Farhadi pour Le Passé

Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle

MEILLEURE ACTRICE

Fanny Ardant dans Les Beaux jours

Bérénice Bejo dans Le Passé

Catherine Deneuve dans Elle s'en va

Sara Forestier dans Suzanne

Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure

Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle

MEILLEUR ACTEUR

Mathieu Amalric dans Jimmy P.

Michel Bouquet dans Renoir

Albert Dupontel dans 9 mois ferme

Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie

Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette

Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Marisa Borini dans Un Château en Italie

Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !

Julie Gayet dans Quai d'Orsay

Adèle Haenel dans Suzanne

Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Niels Arestrup dans Quai d'Orsay

Patrick Chesnay dans Les Beaux jours

Patrick d'Assumçao dans L'inconnu du lac

François Damiens dans Suzanne

Olivier Gourmet Grand Central

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Alabama Monroe de Felix Van Groeningen

Blancanieves de Pablo Berger

Blue Jasmine de Woody Allen

Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Django Unchained de Quentin Tarantino

La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino

Gravity d'Alfonso Cuaron

MEILLEUR PREMIER FILM

La Bataille de Solférino de Justine Triet

La Cage Dorée de Ruben Alves

En Solitaire de Christophe Offenstein

La fille du 14 juillet d'Antonin Peretjatko

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Comment j'ai détesté les Maths d'Olivier Peyron

Le dernier des injustes de Claude Lanzmann

Il était une forêt Luc Jacquet

La Maison de la radio de Nicolas Philibert

Sur le chemin de l'école Pascal Plisson

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie

Loulou, l'incroyable secret d'Éric Omond et Grégoire Solotareff

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boreal et Thibaut Chatel

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Paul Bartel dans Les petits princes

Pierre Deladonchamps dans L'inconnu du lac

Paul Hamy dans Suzanne

Vincent Macaigne dans La fille du 14 juillet

Nemo Schiffman dans Elle s'en va

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

Lou de Laâge dans Jappeloup

Pauline Etienne dans La Religieuse

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle

Golshifteh Farahani dans Synghé Sabour - pierre de patience 

Marine Vacth dans Jeune & Jolie

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

9 mois ferme

Alceste à bicyclette

L'inconnu du lac

Le Passé

Suzanne

MEILLEURE ADAPTATION

Les Garçons et Guillaume, à table !

Jimmy P.

Quai d'Orsay

La Vénus à la fourrure

La Vie d'Adèle

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Alceste à bicyclette

Casse-tête chinois

L'écume des jours

Michael Kohlhaas

La Vénus à la fourrure

MEILLEUR SON

Les Garçons et Guillaume, à table !

L'inconnu du lac

Michael Kohlhaas

La Vénus à la fourrure

La Vie d'Adèle

MEILLEUR MONTAGE

9 mois ferme

Les Garçons et Guillaume, à table !

L'inconnu du lac

Le Passé

La Vie d'Adèle

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

L'inconnu du lac

Michael Kohlhaas

Renoir

La Vie d'Adèle

MEILLEURS COSTUMES

L'écume des jours

L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Les Garcons et Guillaume, à table !

Michael Kohlhaas

Renoir

MEILLEURS DÉCORS

L'écume des jours

L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Les Garcons et Guillaume, à table !

Michael Kohlhaas

Renoir

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

Avant que de tout perdre

Bambi

La Fugue

Les Lézards

Marseille la nuit

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D'ANIMATION

Lettres de femmes

Mademoiselle Kiki et les Montparnos

Crédit photo : DR

 
0 commentaire - César 2014 : Gallienne, Kechiche et Guiraudie dominent les nominations !
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]